вторник, 2 мая 2017 г.

Как установить деревянную полку или столешницу на невидимый крепеж

Сегодня мы рассмотрим самый простой и дешевый способ крепления полки или столешницы из дерева к несущей стене на невидимый крепеж, так как только стоимость креплений в этом способе не превышает 100 рублей на сегодняшний день.

И это надежный способ закрепить не только полку но и столешницу (столешницу можно так закрепить только если она примыкает к двум или трем стенам), а описание остальных способов установки на менсолодержатели и петли уже есть в большом количестве.


Крепление осуществляется на сантехническую шпильку. Сантехническая шпилька+дюбель бывает разной длинны и диаметра все это подбирается с учетом ширины полки и толщины, тут можно учесть ещё какие сверла и буры есть в наличие, чтобы покупка всего этого не вышла дороже полки.
На словах все выглядит очень просто! Нужно сделать два отверстия в стене и два с торцевой части полки. В стену забить дюбеля и закрутить в них шпильки. Бывает получается шпильки торчат из стены криво. Это не критично и исправимо их можно подровнять разводным ключом или молотком  (подогнуть).
Первый момент, на который нужно обратить внимание, это разметка отверстий по уровню.
Второй момент это отверстия в торце доски (полки) нужно просверлить ровно, чтобы сверло не просверлило лицевую часть полки. Для этого используют кондуктор. Можно и на глаз, но тогда лучше кого-то позвать так как со стороны всегда виднее, да и крайнего потом можно найти). Этого человека можно привлечь еще на стадии разметки стены (ну вдруг нет уровня).
Не помешает сделать промер расстояния между концами шпилек в стене и отверстиями в полке ( если разница не большая то опять же подогнуть). И все полка одевается и висит на стене. Не факт, что она легко оденется, да и не должна, обычно используют резиновую киянку, чтобы ее забить.

Со столешницей все ровно тоже самое она одевается на две шпильки, но есть один момент мы выше говорили, что нам нужна еще как минимум одна стена слева или справа. Ведь столешница шире полки, и она не будет держаться за счет крепления только у стены! С боковой стороны нужна еще одна шпилька (не надо, чтобы она торчала из стены на 100 мм. Вполне достаточно 30 мм.) Под эту шпильку делается отверстие не по центру торца, а ближе к низу столешницы, так как нам из него надо будет сделать паз с помощью стамески или той же дрели.

УЧИТЫВАЙТЕ! Боковая шпилька НЕ находится в одном уровне с остальными! Она ниже так как паз (отверстие) не по центру торца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий